学生の表彰

平成30年度平成29年度平成28年度平成27年度平成26年度平成25年度平成24年度平成23年度平成22年度平成21年度平成20年度平成19年度平成18年度平成17年度平成16年度

平成30年度

学業成績優秀者

所属 表彰者氏名
応用生物学課程4年 湯浅 春奈
生体分子応用化学課程4年 峯山 瑞生
高分子機能工学課程4年 谷口 有雅
物質工学課程4年 水谷 仁美
電子システム工学課程4年 伊藤 大貴
情報工学課程4年 荒木 咲也
機械工学課程4年 森川 慎一朗
デザイン経営工学課程4年 山根 圭太
デザイン・建築学課程4年 下出 大貴
先端科学技術課程4年 平岡 達也

学術研究活動

表彰者
須田 晃治郎(応用生物学課程4年)

・第18回日本ミトコンドリア学会年会 口頭発表 最優秀発表賞
・国際論文誌掲載 3件
・国内会議における発表 6件
平島 智貴(応用生物学専攻2年)

・RNAフロンティアミーティング2018 ベストプレゼンテーション賞
・国際論文誌掲載 2件
・研究助成採択 1件
鷲島 光一朗(材料創製化学専攻2年)

・耐火物技術協会第31回年次学術講演会 奨励賞
・国際論文誌掲載 2件
・国内論文誌掲載 2件
・国内会議における発表 6件
渡 優有(機能物質化学専攻2年)

・第8回4大学連携研究フォーラム 最優秀賞
・国内会議における発表3件
佐藤 遼太郎(機械物理学専攻2年)

・The 9th International Conference on Multiscale Materials Modeling(MMM2018) Poster Award
・日本鉄鋼協会関西支部・日本金属学会関西支部
 平成30年度鉄鋼プロセス研究会・材料化学研究会 合同研究会 優秀発表賞
・国際論文誌掲載 1件
・国際会議における発表 2件
赤池 聖公(電子システム工学専攻2年)

・AAPPS-DPP2018において招待講演者に選出
・国際論文誌掲載 1件
・イオン漏洩の詳細解明と抑制方法提示の業績について本学HPにNews記事として掲載
片桐 啓吾(電子システム工学専攻2年)

・2018 Energy and Sustainability for Small Developing Economies Best Paper Award
・国際会議における発表 2件
・国内論文誌掲載 1件
・イノベーション・ジャパン2018~大学見本市&ビジネスマッチング~での組織展示において、中心的役割を担った。
滝下 直人(電子システム工学専攻2年)

・IEEE Photonics Society Kansai Chapter Best Student Presentation Award
・The University of Texas at Arlingtonにおける研究活動及び帰国後の技術開発。3ヶ月の滞在中に次世代WDM光通信用に新原理に基づく高性能光学素子を考案し、帰国後、数名の学生で研究グループを結成、指導し、その技術分野の進展に尽力した。
山田 晃大(電子システム工学専攻2年)

・2018年度コンピュータサイエンス領域奨励賞(IPSJ Computer Science Research Award for Young Scientists)
・DAシンポジウム2018年 最優秀ポスター発表賞
・国際論文誌掲載 1件
・国際会議における発表 2件
・国内会議における発表 2件
・特許出願
宮木 光(先端ファイブロ科学専攻2年)

・日本材料学会塑性工学部門委員会優秀学生講演発表賞
・国際会議における発表 2件
・国内会議における発表 2件
田中 進(物質・材料化学専攻2年)

・International Polymer Conference 2018 Young Scientist Poster Award
・有機典型元素化学討論会 優秀ポスター賞
・国際論文誌掲載 1件
・国際会議における発表 2件
・国内会議における発表 2件
南 沙央理(物質・材料化学専攻2年)

・日本レオロジー学会第45年会 Best Presentation 賞
・国際論文誌掲載 4件
・国際会議における発表 2件
・国内会議における発表 5件
・日本学術振興会特別研究員採用

課外活動

表彰者
森川 真帆(機械工学課程4年)

・第31回全日本理工科系大学空手道選手権大会 女子個人形(優勝)・女子個人組手(第3位)
ROBOCON挑戦プロジェクト

・第8回キャチロボバトルコンテスト優勝

社会活動

表彰者
環境・エネルギー教育普及プロジェクト TeChLover

京都工芸繊維大学学生と教員の共同プロジェクト「環境・エネルギー教育普及プロジェクト”TeChLover”による、ものづくり教育普及推進活動
(具体的な活動実績)
・科学・ものづくり教室への多数の出展(ゼストサマーフェア2018、知の拠点あいち、他5件)
・京都工学院高等学校の授業支援、同校サイエンスクラブの活動支援
・「日本工業教育経営研究会・日本工業技術教育学会 第28回工業教育全国研究大会」にて発表(京都工学院高等学校教員と共同)

平成29年度

学業成績優秀者

所属 表彰者氏名
応用生物学課程4年 猪ノ山 郁
生体分子応用化学課程4年 西村 賢汰
高分子機能工学課程4年 梶 修蔵
物質工学課程4年 藤井 俊樹
電子システム工学課程4年 奥谷 將太
情報工学課程4年 中村 さおり
機械システム工学課程4年 山内 紘平
デザイン経営工学課程4年 前田 尚輝
デザイン・建築学課程4年 新宮 拓真
先端科学技術課程4年 橋間 弘明

学術研究活動

表彰者
加藤 沙枝(応用生物学専攻2年)

・酵母遺伝学フォーラム第49回研究報告会学生発表賞 受賞
・第7回生命機能研究会優秀口頭発表賞 受賞
・第35回イーストワークショップベストポスター賞 受賞
・英語論文の執筆
髙橋 雅弘(材料創製化学専攻2年)

・第12回セラミックス協会関西支部学術講演会学生講演賞 受賞
・国内会議における発表 5件
・国際会議における発表 1件
・国際論文誌への論文掲載 1件
・ヨーロッパ奨学金プログラムErasmus+採択及びイタリアでの研究活動実施およびその体験の学会誌への寄稿 1件
・日本材料学会における企業訪問及びその体験の学会誌への寄稿
鷲島 光一朗(材料創製化学専攻1年)

・日本材料学会第66期学術講演会優秀講演発表賞 受賞
・耐火物技術協会第30回年次学術講演会奨励賞 受賞
・国内会議における発表 4件
・国際会議における発表 1件
・国際論文誌への論文掲載 1件
・日本材料学会における企業訪問及びその体験の学会誌への寄稿
渡 優有(機能物質化学専攻1年)

・ 第27回バイオ・高分子シンポジウム学生優秀ポスター賞 受賞
・国内会議における発表 3件
・国際会議における発表 2件
中川 翔太(電子システム工学専攻2年)

・文科省「地域科学技術実証拠点整備事業」において中核となる機能の構築への貢献及び当該成果の、JST イノベーション・ジャパン2017における展示、説明及び公演発表
・国内会議における発表 3件
・国際会議における発表 6件
森 一輝(電子システム工学専攻2年)

・OSA/SPIE Student Paper Award at ICO-24受賞
・IEEE Photonics Society Kansai Chapter Best Student Presentation Award受賞
赤池 聖公(電子システム工学専攻1年)

・日本物理学界 領域2学生優秀発表賞 受賞
山田 晃大(電子システム工学専攻1年)

・COOL Chips 20 Best Poster Award 受賞
・LSIとシステムのワークショップ2017 学生支援センター部門優秀ポスター賞 受賞
・SLDM研究会優秀発表学生賞 受賞
・国際会議における発表及び投稿論文採択4件
・国内会議における発表及び投稿論文採択2件
・第5回ソフトエラー勉強会における発表
田中 翔太(建築学専攻2年)

・第5回ヒューリック学生アイデアコンペ優秀賞 受賞
・第4回ポラス学生・建築デザインコンペ 入選
・第3回学生住宅デザインコンテスト優秀賞 受賞
・第7回JPM「夢の賃貸住宅」学生コンテストSUUMO賞 受賞
MAI THANH TAM(物質・材料化学専攻3年)

・The IRCO Best Student Paper Award (International Rubber Conference 2016) 受賞
・Soft Matter Presentation Award (International Union of Material Research Society, East Asia, 2017) 受賞
・第28回エラストマー討論会若手優秀発表賞 受賞
田中 進(物質・材料化学専攻1年)

・Interdisciplinary Symposium for Up-and-coming Materials Scientists 2017, Oral Award 受賞
・国内論文誌への掲載 1件
・国際論文誌への掲載 4件
・国内学会における発表 5件
・国際学会における発表 1件
・日本学術振興会特別研究員DC2採用

平成28年度

学業成績優秀者

所属 表彰者氏名
応用生物学課程4年 勝部 弘花
生体分子工学課程4年 木下 沢泉
高分子機能工学課程4年 開田 圭一
物質工学課程4年 川島 育生
電子システム工学課程4年 森本 尚太
情報工学課程4年 近藤 将成
機械システム工学課程4年 原田 雅隆
デザイン経営工学課程4年 片田 汰架
造形工学課程4年 木村 嘉貴
先端科学技術課程4年 赤池 聖公

学術研究活動

表彰者
有吉 純平(生命物質科学専攻3年)

・CSJ Student Presentation Award 2016 受賞
・日本核酸医薬学会第2回年会 優秀発表者賞 受賞
・東北大学多元物質科学研究所研究発表会 所長賞 受賞
・国際学会における研究発表1件
・論文及び専門書の執筆2件
TRAN THAO NGUYEN(生命物質科学専攻3年)

・Symposium on Ultrasonic Electronics : Young Scientist Award 受賞
・筆頭著者として論文発表1件(Japanese Journal of Applied Physics)
柴田 光貴(材料創製化学専攻2年)

・日本材料学会第64期学術講演会 「日本材料学会優秀講演発表賞」 受賞
・日本材料学会誌に寄稿2件
長谷川 慎(電子システム工学専攻2年)

・ IEEE MTT-S Kansai Chapter 8th Kansai Microwave Meeting for Young Engineers Best Presentation Award 受賞
・国際会議における発表2件
・国際会議に投稿論文採択2件
山口 昇(建築学専攻2年)

・日本建築協会U-35委員会主催 第1回学生アイデアコンペティション 最優秀賞 受賞
・第1回RESIDIAリノベーションデザイン賃貸住環境学生コンペ 最優秀賞 受賞
・AIJ 日本建築学会設計競技2015 支部入選
・歴史的空間再編コンペティション2015 第4回「学生のまち・金沢」設計グランプリ 第11位
三谷 直樹(デザイン学専攻2年)

・MITSUBISHI CHEMICAL JUNIOR DESIGNER AWARD 2015 柏木博賞 受賞
・第69回高知県美術展覧会 グラフィックデザイン部門 山六郎賞 受賞
・第69回高知県美術展覧会ポスターデザイン採択
・TETSUSON2016 栗生明賞 受賞
・TETSUSON2016 来場者賞 受賞
木村 優希(応用生物学課程2年)

第6回サイエンス・インカレ 審査員特別賞 受賞

課外活動

表彰者
学生フォーミュラ参戦プロジェクト”Grandelfino”(学生と教員の共同プロジェクト)

第14回全日本学生フォーミュラ大会 総合優勝

社会活動

表彰者
環境・エネルギー教育普及プロジェクト”Kyo Tech Lab.”(学生と教員の共同プロジェクト)

・(財)学生サポートセンター主催「学生ボランティア団体支援事業」採択表彰
・京都市立洛陽工業高等学校創造技術科電気コース科目「課題研究」授業支援
・京都市立洛陽工業高校・京都工学院高校、本プロジェクトとの高大連携締結
・科学・ものづくり教室の企画及び運営

平成27年度

学業成績優秀者

所属 表彰者氏名
応用生物学課程4年 石田 陽子
生体分子工学課程4年 高嶋 真吾
高分子機能工学課程4年 池本 章人
物質工学課程4年 西山 晋太郎
電子システム工学課程4年 丸岡 晴喜
情報工学課程4年 廣田 敦士
機械システム工学課程4年 赤堀 俊輔
デザイン経営工学課程4年 中部 主貴
造形工学課程4年 勝 孝
先端科学技術課程4年 岡本 博樹

学術研究活動

表彰者
西田 圭佑(生命物質科学専攻4年)

・第62回日本生態学会大会ポスター賞 植物生理生態 優秀賞 受賞
・2012年度 第2回 日本生態学会 近畿地区会 奨励賞 受賞
・国際共同研究で4カ国の執筆者からなる重要な論文の種著者となる 3件
伊木 俊介(電子システム工学専攻2年)

・第14回情報科学技術フォーラム FIT奨励賞 受賞
・研究推進戦略本部の研究プロジェクトリーダーとしての実績
横田 生吹樹(電子システム工学専攻2年)

・2014 IEEE Microwave Theory and Techniques Society Kansai Chapter Best Poster Award 受賞
・2014 IEEE MTT-S Kansai Capter Best Young Presentation Award 受賞
・2015 IEEE Microwave Theory and Techniques Society Kansai Chapter Good Chair Award 受賞
・国際会議で研究成果を発表3件(Bodynets2014、Eucap2015、ISMICT2015)
・その他、後輩の国際会議投稿論文2件を指導
田畑 湧貴(情報工学専攻2年)

・SPIE Medical Imaging 2015 Honorable Mention Poster Award 入賞

課外活動

表彰者
久本 駿輔(物質工学専攻2年)

・2015年 第25回福知山マラソン 優勝
・京都マラソン2016 3位
・第36回篠山ABCマラソン大会 優勝
丁 世蛍(デザイン経営工学課程4年)

・第12回立命館大学学生ベンチャーコンテスト2015 最優秀賞 受賞
・第17回キャンパスベンチャーグランプリ2015大阪大会 ビジネス部門 優秀賞 受賞
・Business Contest YOAKE 2015 グランプリ 受賞
・OIH スタートアップ・ピッチ2015 NICT賞 受賞
・大阪府第5回ビジネスプランコンテスト サポーター賞 受賞
・第7回大田区ビジネスプランコンテスト 学生賞 受賞
・平成27年度(第13回)学生ビジネスプランコンテスト アイディア賞 受賞

社会活動

表彰者
魚谷 太郎(機械システム工学課程4年)

本学広報チーム「K-NOSBY」の初代リーダーとして、受験生や社会人に対して本学の知名度向上、ブランド価値を高めることに尽力した

平成26年度

学業成績優秀者

所属 表彰者氏名
応用生物学課程4年 武田 貴成
生体分子工学課程4年 小澤 駿介
高分子機能工学課程4年 鴨川 政雄
物質工学課程4年 苗代迫 拓也
電子システム工学課程4年 後藤 要
情報工学課程4年 山田 訓久
機械システム工学課程4年 三好 英輔
デザイン経営工学課程4年 三村 和香
造形工学課程4年 鮎川 なつき
先端科学技術課程4年 積 智奈美

学術研究活動

表彰者
夏 鵬(設計工学専攻3年)

光みらい学生奨励金(コニカミノルタ科学技術振興財団)受賞
2014年度中国国家優秀自費留学生奨学金 受賞決定
2013Information Optics Workshop [WIO’13] Best Poster Award 受賞
公益財団法人立石科学技術振興財団 平成26年度前期 国際交流助成 採択
日本学術振興会 科学研究費補助金 特別研究員奨励費 受給
特許1件
日刊工業新聞発表(紙面及びWeb)1件
英国工学技術学会速報論文誌に研究成果が紹介
学術論文4件
前田 恵介(先端ファイブロ科学専攻2年)

平成26年度公益財団法人日本科学協会 笹川科学研究助成 採択
一般社団法人プラスチック成形加工学会関西支部第3回若手セミナー優秀研究発表賞 受賞
有吉 純平(生命物質科学専攻1年)

Outstanding Poster Presentation Award in 2014 受賞
第4回4大学連携研究フォーラムポスター発表 最優秀賞 受賞
石田 雅揮(電子システム工学専攻2年)

国際会議で発表
・8th International Conference on Body Area Network(BODYNETS 2013) 口頭発表
・2013 IEEE MTT-S International Microwave Workshop Series on RF and Wireless Technologies for Biomedical and Healthcare Applications (IMWS-Bio 2013) ポスター発表
・The 8th European Conference on Antennas and Propagation (EuCAP 2014) 口頭発表
・2014 IEEE International Instrumentation and Measurement Technology Conference (I2MTC 2014) ポスター発表
無線関連技術の標準化団体IEEE802の会合に参加し、研究成果の標準化に貢献した。
IEEE MTT-S Kansai Chapter Best Young Presentation Award 2013 受賞
渡邉 弘貴(電子システム工学専攻2年)

電子情報通信学会和文論文誌B 学生優秀論文賞 受賞
電気関係学会関西連合大会 奨励賞 受賞
ベンチャーラボラトリー 研究プロジェクトリーダーとしての実績
小山 純平(情報工学専攻2年)

国際学会 HCI International 2014 口頭発表
情報処理学会 2014年度山下記念研究賞 受賞
その他、学術研究活動における活躍
玉川 智一(生体分子工学専攻1年)

産学連携プロジェクトに関連して、強発光性材料として、ジアミノフタル酸ジエステルの開発に成功し、その成果がEuropean Journal of Organic Chemistry誌に速報として掲載された。

社会活動

表彰者
川崎 吉博(機械システム工学課程4年)

学生自治団体及び学生自治組織に係る各種規程の制定及び管理運営に尽力した。

平成25年度

学業成績優秀者

表彰者氏名(所属)
松田 伊世(応用生物学課程4年)
笠井 彩音(生体分子工学課程4年)
土谷 茜(高分子機能工学課程4年)
上平 健太(物質工学課程4年)
七條 大樹(電子システム工学課程4年)
葛西 響子(情報工学課程4年)
長尾 恭平(機械システム工学課程4年)
柴田 明日香(デザイン経営工学課程4年)
藤井 愛(造形工学課程4年)
久保田 善大(先端科学技術課程4年)

学術研究活動

表彰者氏名(所属)
岩城 理(応用生物学専攻2年)
【受賞理由】
日本農芸化学会関西支部第479回後援会 支部賛助企業特別賞 受賞
国際誌『Applied and Environmental Microbiology』、『PLOS ONE』への投稿
杉田 一樹(高分子機能工学専攻2年)
【受賞理由】
第34回超音波エレクトロニクスの基礎と応用に関するシンポジウム USE2013奨励賞
小原 友里(電子システム工学専攻2年)
【受賞理由】
次世代のための光を用いる広帯域無線通信システムの研究と専攻横断型の学生による研究プロジェクトのリーダーとしての実績
・電子情報通信学会通信方式研究会委員長賞 受賞
・ベンチャーラボラトリ カテゴリⅢ 研究プロジェクトリーダーとしての実績
・その他研究活動
特許1件、査読付き論文1件、査読付き国際会議発表1件、国内学会発表4件
中村 友則(電子システム工学専攻2年)
【受賞理由】
Microwave Workshops and Exhibition2013(大学展示優秀発表賞 受賞)とワイヤレスジャパン2013の両イベントにおいて企画と実行のリーダーとして活躍
福田 純子(電子システム工学専攻2年)
【受賞理由】
平成25年度電磁界理論研究会 学生優秀発表賞 受賞
IEEE AP-S Kansai Chapter and MTT-S Kansai Chapter Young Engineers’ Technical Meeting 2013 Answer Performance Award 受賞
岩松 直明(デザイン経営工学専攻2年)
【受賞理由】
平成25年度近畿地方発明表彰 特許庁長官奨励賞 受賞
(その他の受賞歴)
James Dyson Award 2011 国内最優秀賞 受賞
富山プロダクトデザインコンペティション2012 入選(第一次審査通過)
Good Design Award 2012 受賞
差尾 孝裕(建築設計学専攻1年)
【受賞理由】
学外主催の建築コンペにおいて6つの入賞実績
・第1回ヒューリック学生アイデアコンペ 最優秀賞 受賞
・第20回空間デザインコンペ 入選
・第7回JACS住宅コンペ 優秀賞 受賞
・第7回長谷工住まいのデザインコンペティション 佳作
・第1回あなぶきスタイルコンペティション二〇一三 特別賞
・第2回大東建託賃貸住宅コンペ 入選
種村 大佑(先端ファイブロ科学専攻1年)
【受賞理由】
一般社団法人プラスチック成形加工学会第21回秋季大会 ポスター賞 受賞
一般社団法人プラスチック成形加工学会関西支部平成25年度第2回若手セミナー ポスター賞 受賞
田中 領(応用生物学課程4年)
【受賞理由】
第3回サイエンス・インカレ サイエンス・インカレ奨励表彰 受賞

平成24年度

学業成績優秀者

表彰者氏名(所属)
宮地 真由(応用生物学課程4年)
西垣 早希(生体分子工学課程4年)
勝田 大士(高分子機能工学課程4年)
安本 勇太(物質工学課程4年)
李 勇希(電子システム工学課程4年)
小林 美沙枝(情報工学課程4年)
津田 千嘉(機械システム工学課程4年)
柳澤 美帆(デザイン経営工学課程4年)
岸田 律也(造形工学課程4年)
他1名

学術研究活動

表彰者氏名(所属)
田原 樹(設計工学専攻3年)
【受賞理由】
公益財団法人光科学技術研究振興財団 平成24年度研究表彰
公益財団法人立石科学技術振興財団 平成24年度前期国際交流助成 採用
平成24年度学校法人東京電機大学学術振興基金 丹羽保次郎記念論文賞 受賞
一般社団法人映像情報メディア学会 2012年度優秀研究発表賞 受賞
その他,学術研究活動における活躍
石井 和栄(バイオベースマテリアル学専攻1年(修士))
【受賞理由】
日本放射光学会年会・放射光科学合同シンポジウムにおけるJSR13学生発表賞 受賞
波夛 良亮(バイオベースマテリアル学専攻1年(修士))
【受賞理由】
平成24年度繊維学会秋季研究発表会 若手優秀ポスター賞 受賞

課外活動

表彰者氏名(所属)
久本 駿輔(物質工学課程3年)
【受賞理由】
大阪マラソン2012 10位
篠﨑 充(機械システム工学課程2年)
【受賞理由】
三十三間堂大的全国大会 成人男子の部 優勝
Grandelfino(学生フォーミュラ参戦プロジェクト)
【受賞理由】
第10回全日本学生フォーミュラ大会 総合優勝

平成23年度

学業成績優秀者

表彰者氏名(所属)
梅河内 隆成(応用生物学課程4年)
岸 達也(生体分子工学課程4年)
久保 幸次郎(高分子機能工学課程4年)
正木 拓海(物質工学課程4年)
下村 遼(電子システム工学課程4年)
谷崎 雄太(情報工学課程4年)
山中 拓己(機械システム工学課程4年)
青島 駿太(デザイン経営工学課程4年)
村上 玲奈(造形工学課程4年)
小野 元気(先端科学技術課程4年)

学術研究活動

表彰者氏名(所属)
脇 玲子(生命物質科学専攻4年)
【受賞理由】
Outstanding Poster Presentation Award at The 38th International Symposium on Nucleic Acid Chemistry (Sapporo)
第1回4大学連携研究フォーラム ポスター発表 最優秀賞
田原 樹(設計工学専攻2年)
【受賞理由】
International Workshop on Holography and Related Technologies 2011 Best Student Award 受賞
第31回(2011年秋季)応用物理学会後援奨励賞 受賞
日本学術振興会特別研究員(DC2)採用(平成23年度-24年度)
公益財団法人NEC C&C 財団 平成23年度後期国際会議論文発表者助成事業 採用
10th Euro-American Workshop on Information Optics(WIO2011)Best paper award 受賞決定
その他,学術研究活動における活躍
井上 純一(設計工学専攻1年)
【受賞理由】
電子情報通信学会集積光デバイスと応用技術研究会 学生ポスター優秀賞 受賞
永井 亮次(電子システム工学専攻2年)
【受賞理由】
International Conference on Information and Communication Technologies and Applications Session’s Best Paper Award 受賞
西森 翔平(バイオベースマテリアル学専攻2年(修士))
【受賞理由】
2010年度ゲルワークショップ イン 奈井江 優秀ポスター賞
第59回高分子討論会 口頭発表
第60回高分子討論会 口頭発表(2件)
2011繊維学会年次大会 口頭発表
2011繊維学会秋季研究発表会 口頭発表

学術研究活動及び社会活動

表彰者氏名(所属)
武藤 正容(先端ファイブロ科学専攻2年(修士))
【受賞理由】
社団法人プラスチック成形加工学会第22回年次大会 優秀学生ポスター賞
第5回京丹後市起業アイデアコンペティション 優良賞

平成22年度

学業成績優秀者

表彰者氏名(所属)
島村 真依(応用生物学課程4年)
圓田 安美(生体分子工学課程4年)
數野 輝(高分子機能工学課程4年)
黒田 邦義(物質工学課程4年)
佐藤 良明(電子システム工学課程4年)
栗原 悠太郎(情報工学課程4年)
北尾 卓也(機械システム工学課程4年)
斎藤 夏海(デザイン経営工学課程4年)
岡村 安葵(造形工学課程4年)
佐々木 克仁(先端科学技術課程4年)

学術研究活動

表彰者氏名(所属)
脇 玲子(生命物質科学専攻3年)
【受賞理由】
日本化学会第90春季年会 学生講演賞 受賞
第20回アンチセンスシンポジウム 学生講演賞 受賞(1位)
Van Pham Dan-Thuy(生命物質科学専攻2年)
【受賞理由】
高分子物理に関する国際シンポジウム(Polymer Physics PP2010)で優秀ポスター賞 受賞
富永 依里子(設計工学専攻2年)
【受賞理由】
第60回リンダウ・ノーベル賞受賞者会議出席
Euroscience Open Forum 2010 出席(ドイツ Robert Bosch財団フェローシップ採用)
第5回ロレアル-ユネスコ女性科学者日本奨励賞 受賞
第28回(2010年春季)応用物理学会講演奨励賞 受賞
日本材料学会関西支部第5回若手シンポジウムポスター支部長賞 受賞
日本学術振興会特別研究員(DC1)採用(平成21年度-23年度)
第28回電子材料シンポジウムEMS賞 受賞(平成21年度)

課外活動

表彰者氏名(所属)
谷川 哲朗(生命物質科学専攻2年)
【受賞理由】
フィンスイミングの競技活動
・日本選手権で、50m、100m、200mの3種目で優勝(うち100m、200mは日本新記録)。その結果、日本代表選手として国際大会に出場。
・ワールドカップ200mビーフィンで第4位入賞
・アジア選手権200mビーフィン金メダル、50m及び100mビーフィンで銀メダル獲得
KIT Kyoto(代表:竹内文彦 他15名 応用生物学課程2回生を中心とした団体)
【受賞理由】
iGEM(国際遺伝子改変マシーンコンテスト)世界大会でのベストポスター賞及び金賞 受賞

平成21年度

学業成績優秀者

表彰者氏名(所属)
定家 和佳子(応用生物学課程4年)
新井 太一朗(生体分子工学課程4年)
稲田 雄飛(高分子機能工学課程4年)
西村 英起(物質工学課程4年)
西岡 祐司(電子システム工学課程4年)
野原 将輝(情報工学課程4年)
金森 悠樹(機械システム工学課程4年)
前田 一歩(デザイン経営工学課程4年)
龍田 祐貴(造形工学課程4年)
池田 佳加(先端科学技術課程4年)

学術研究活動

表彰者氏名(所属)
山下 耕学(機械システム工学専攻2年)
【受賞理由】International Symposium on Scheduling 2009, Best Paper Award for Scheduling Theory受賞
脇 玲子(生命物質科学専攻2年)
【受賞理由】国際核酸医薬シンポジウムにおける優秀ポスター賞(Nucleic Acid Research Award & Antisense(Kawahara) Award)受賞
西林 慶祐(デザイン経営工学専攻1年)
【受賞理由】・関西学生広告連盟主催マーケティングコンテスト2007 準優勝
・関西大学ビジネスプランコンペティション2008 マンダム賞 受賞

課外活動

表彰者氏名(所属)
谷川 哲朗(生命物質科学専攻1年)
【受賞理由】フィンスイミングの競技活動
・日本選手権で、50m、100m、200mの3種目で優勝(うち大会新がひとつ)
・CMAS World Championships(世界選手権)において、200mビーフィンで第6位入賞

平成20年度

学業成績優秀者

表彰者氏名(所属)
桂田 真充 (機械システム工学科 4年)
横瀬 吉邦 (電子情報工学科 4年)
田中 優香 (物質工学科 4年)
片山 めぐみ (造形工学科 4年)
山田 有理子 (応用生物学科 4年)
大上 真寅 (高分子学科 4年)
長﨑 陸 (デザイン経営工学科 4年)

学術研究活動

表彰者氏名(所属)
岩邊 和也 (先端ファイブロ科学専攻 2年(修士))
【受賞理由】PPS-24(イタリア)国際会議における優秀ポスター賞ならびに研究成果の社会への貢献
渡邊 優太 (生体分子工学専攻 3年)
【受賞理由】第33回高性能液相分離及び関連技術国際シンポジウム医薬系部門においてPosterAwards1位
樋口 麻衣子 (機能科学専攻 4年)
【受賞理由】Joint Symposium of 18th International Roundtable on Nucleosides, Nucleotides and Nucleic Acids and 35th International Symposium on Nucleic Acids Chemistry Poster Award受賞 他

課外活動

表彰者氏名(所属)
佐々木 恒之 (先端科学技術課程 3年)
【受賞理由】日本将棋連盟主催:平成20年度春期個人戦優勝 他

平成19年度

学業成績優秀者

表彰者氏名(所属)
篠原 大貴 (機械システム工学科 4年)
有田 紀枝 (電子情報工学科 4年)
HUYNH NGOC CHAU (物質工学科 4年)
山本 彩 (造形工学科 4年)
筒井 智恵子 (応用生物学科 4年)
吉岡 真佐子 (高分子学科 4年)
里中 麻有 (デザイン経営工学科 4年)

学術研究活動

表彰者氏名(所属)
石原 孝典 (機械システム工学専攻1年(修士))
【受賞理由】日本機械学会関西支部平成19年度技術情報交流会において「優秀ポスター発表賞」を受賞 他
古澤 尚也 (デザイン経営工学専攻1年(修士))
【受賞理由】日本経営システム学会 第三十九回全国研究発表大会において「学生研究優秀賞」を受賞 他
鷲尾 和哉 (デザイン科学専攻2年(修士))
【受賞理由】EU-JapanCompetition2007 「グランプリ」を受賞 他
松田 忠典 (情報・生産科学専攻3年(博士))
【受賞理由】社団法人 電気学会 「優秀論文発表賞」受賞
大谷 彰夫 (先端ファイブロ科学専攻3年(博士))
【受賞理由】「日本繊維機械学会:繊維機械学会賞学術奨励賞」 他

平成18年度

学業成績優秀者

表彰者氏名(所属)
吉竹 直樹 (機械システム工学科 4年)
大木 健輔 (電子情報工学科 4年)
松岡 麻衣子 (物質工学科 4年)
池田 久司 (造形工学科 4年)
廣畠 利江 (応用生物学科 4年)
小畑 祐介 (高分子学科 4年)
國分 雅美 (デザイン経営工学科 4年)

学術研究活動

表彰者氏名(所属)
下地 香乃子 (物質工学専攻1年(修士))
【受賞理由】「第30回フッ素化学討論会」において最優秀ポスター賞を受賞
佐山 太一 (デザイン科学専攻1年(修士))
【受賞理由】International Poster Biennale in Warsaw, Selection of Debutants Competive Exhibition 入選
鷲尾 和哉 (デザイン科学専攻1年(修士))
【受賞理由】「サンスター・シャンプーボトルコンペティション」において優秀賞を受賞 他
松長 大輔 (造形工学専攻2年(修士))
【受賞理由】International Poster Biennale in Warsaw, Selection of Debutants Competive Exhibition 入選 他
堀江 勘太 (高分子学専攻2年(修士))
【受賞理由】「第30回高性能液相分離及び関連技術国際シンポジウム」においてベストポスター賞を受賞
金子 武司 (機能科学専攻2年(博士))
【受賞理由】国際学会「Polychar14」においてDiplomas of distinction for a student’s presentationを受賞 他
樋口 麻衣子 (機能科学専攻2年(博士))
【受賞理由】日本化学会「第86春季年会2006」において学生講演賞を受賞 他

平成17年度

学術研究活動

表彰者氏名(所属)
大原 一記 (造形工学科 4年)
【受賞理由】読売広告大賞協賛社賞受賞
佐山 太一 (造形工学科 4年)
【受賞理由】2007年ユニバーサル技能五輪国際大会シンボルマーク コンペで優秀賞受賞 他
横山 理恵 (造形工学科 卒業生)
【受賞理由】第5回「ラッキーストライク・ジュニア・デザイナー・アワード」審査員特別賞受賞
中堀 兵太 (高分子学専攻1年(修士))
【受賞理由】「平成17年度繊維学会年次大会若手交流セッション」ポスター賞受賞
明瀬 真一 (機械システム工学専攻2年(修士))
【受賞理由】「第14回学生マグネシウムデザインコンテスト」で奨励賞受賞
堀井 篤 (電子情報工学専攻2年(修士))
【受賞理由】「国際量子エレクトロニクス会議及びレーザ・エレクトロオプテックス環太平洋会議」で最優秀学生論文賞受賞  他
山際 将具 (電子情報工学専攻2年(修士))
【受賞理由】平成17年度(第29回)丹羽保次郎記念論文賞受賞
蔵田 優美 (造形工学専攻2年(修士))
【受賞理由】日本文化藝術奨学生に選出  他
徳毛 郁子 (造形工学専攻2年(修士))
【受賞理由】コンケラーデザインコンテスト”自由部門”で金賞受賞
林口 哲也・松村 康平 (造形工学専攻2年(修士)・修了生)
【受賞理由】写真コンペ第28回写真新世紀展優秀賞受賞(共同制作)
大狩 佳子 (応用生物学専攻2年(修士))
【受賞理由】国際雑誌「Humann Molecular Genetics」、「Biochemical Pharmacology」に掲載 他
米山 佐知 (先端ファイブロ科学専攻2年(修士))
【受賞理由】プラスチック成形加工学会第16回年次大会でポスター賞受賞 他
篠崎 寛 (情報・生産科学専攻1年(博士))
【受賞理由】平成16年電気関係学会関西支部連合大会で奨励賞受賞
松田 忠典 (情報・生産科学専攻1年(博士))
【受賞理由】平成16年電気関係学会関西支部連合大会で奨励賞受賞
中西 英行 (機能科学専攻2年(博士))
【受賞理由】バージニア大学で開催された””4th Annual Workshop on FRET Microscopy “”に参加し、モルフ ォロ ジーの新規観察法について研修 他

平成16年度

学術研究活動

表彰者氏名(所属)
中川 勝之 (造形工学科 4年)
【受賞理由】京都府主催「京都の木と竹のデザインコンペ」で金賞受賞
成田 可奈子 (造形工学科 4年)
【受賞理由】The Korea International Poster Biennaleで入選
塚本 宏美 (造形工学科 4年)
【受賞理由】国立大学協会「ロゴマークコンペ」でグランプリ受賞
矢谷 和基 (機械システム工学専攻1年(修士))
【受賞理由】社)日本機械学会機素潤滑設計部門MPT2004シンポジウム
<伝動装置>
で優秀講演
中田 崇 (電子情報工学専攻1年(修士))
【受賞理由】ヨーロッパの国際会議でポスター発表を行い、ベストポスターアワードとして表彰
徳毛 郁子 (造形工学専攻1年(修士))
【受賞理由】The Korea International Poster Biennale で入選
三ツ浪 由紀子 (造形工学専攻2年(修士))
【受賞理由】Re-マテリアルコンペティション2004で特別賞受賞
レト アンデレア (材料科学専攻1年(博士))
【受賞理由】PSEA’04国際会議でポスター発表を行い、優秀ポスター賞を受賞
柴谷 未秋 (先端ファイブロ科学専攻2年(博士))
【受賞理由】第12回プラスチック成形加工学会秋季大会で最優秀ポスター賞を受賞
三木 恒久 (情報・生産科学専攻3年(博士))
【受賞理由】第231回塑性加工シンポジウムで『木材粉末の成形に関する研究』に関して、学生として唯一講師を担当”
福島 和樹 (機能科学専攻1年(博士))
【受賞理由】第一回GSC Grant Student Travel Awardsを受賞
坂本 隆 (機能科学専攻3年(博士))
【受賞理由】日本化学会第84春季年会で学生講演賞受賞

課外活動

表彰者氏名(所属)
佐々木 敏通 (応用生物学専攻2年(修士))
【受賞理由】第25回世界バトントワリング選手権大会で個人・男子シニア2位他
吉岡 修 (造形工学科 3年)
【受賞理由】第29回西日本学生相撲個人体重別選手権大会で65キロ未満級優勝 他

社会活動

表彰者氏名(所属)
代表:阿部 壮一郎 他30名造形工学科意匠コース 団体
【受賞理由】京都工芸繊維大学の地域貢献事業の一環として、京丹後市の府立農業公園・丹後あじわいの  郷においてウッドステージ、デッキ.オブジェ等を作成

大学について