学生の表彰

令和4年度令和3年度令和2年度令和元年度平成30年度平成29年度以前の学生表彰者はこちら

令和4年度

(1)学長表彰 

1.学業成績優秀者
令和4年度卒業者のうち、学業において、特に優秀な成績を修めたと認められる者

表彰者氏名 所属
横田 夕佳 応用生物学課程4年
薄墨 秋梧 応用化学課程4年
西口 直輝 応用化学課程4年
米澤 穂乃佳 応用化学課程4年
芦田 有司 電子システム工学課程4年
三浪 裕作 情報工学課程4年
荒井 達貴 機械工学課程4年
宮浦 悠斗 デザイン・建築学課程4年
尾崎 果南 デザイン・建築学課程4年

2.研究業績優秀者
令和4年度修了者のうち、学術研究活動において、特に顕著な業績を挙げ、かつ、学界又は社会的に高い評価を受けたと認められる者

博士前期課程

表彰者氏名及び主な研究テーマ
笹生 明日香(応用生物学専攻2年)

・大腸菌菌体を用いた有用物質生産法の開発
菊池 一槙(物質合成化学専攻2年)

・Development of Supramolecular Structures Based on Arsenic Complexes
鎌田 和希(機能物質化学専攻2年)

・リン酸イオンの濃度勾配を利用したカチオン性分子のリン脂質小胞内濃縮
阿部 佑貴(電子システム工学専攻2年)

・間欠動作を行うIoT向けプロセッサに適したFiCCを用いた不揮発ストレージセル
狹間 陽平(情報工学専攻2年)

・事前学習による最適部分目的関数値の推定を導入した遺伝的アルゴリズム
今井 裕貴(機械物理学専攻2年)

・二元合金の一方向凝固における3次元phase-fieldデータ同化システムの開発検証
布 翔伍(機械設計学専攻2年)

・サンプリングモアレ法を用いた1次元音響管モデルによるタイヤ空洞共鳴音の予測
野田 奈未紀(京都工芸繊維大学・チェンマイ大学国際連携建築学専攻2年)

・都市公園内に設置された保育施設の保育環境と公園利用者との共存-明石市の近隣公園における2事例から-
外村 一樹(先端ファイブロ科学専攻2年)

・無給電動作可能なスペーサーファブリック型圧力センサの開発
國領 也恵子(バイオベースマテリアル学専攻2年)

・硬軟二成分からなるラメラ状ミクロ相分離構造へのキンク導入とそれによる力学物性の変化
博士後期課程

表彰者氏名及び主な研究テーマ
藤井 俊樹(物質・材料化学専攻3年)

・A Novel Strategy for the Creation of Functional Properties Based on Organoarsenic Chemistry
井上 智好(電子システム工学専攻3年)

・光伝播の複数動画像をワンショット記録可能な超高速動画イメージング技術
辻 爽太郎(バイオベースマテリアル学専攻3年)

・Development of Polymeric Water-Soluble Activated Esters for Glycopolymers

(2)学長表彰 

1.学術研究活動
令和4年における学術研究活動において、国際的又は全国的規模の学会から賞を受けた場合、社会的に高い評価を受けた場合等、特に顕著な業績を挙げたと認められる者

表彰者氏名及び対象となった活動
伊藤 凜々香(応用生物学課程4年)

・国際学術雑誌への掲載 Scientific Reports,IF4.995
・日本分子生物学会での成果発表
井下 竜之介(博士前期課程 電子システム工学専攻1年)

・国際会議 The 13th Asia Lighting Conference (ALC2022),in Beijing,China.においてBEST PAPER AWARD(最優秀論文賞)受賞
・第26回電子情報通信学会関西支部学生会研究発表講演会での学会発表において奨励賞受賞
藤田 渉平(博士前期課程 バイオベースマテリアル学専攻2年)

・国際学術誌への掲載 Polymers 2022, 14(1), 43
・The 15th Eco-Energy and Materials Sciences and Engineering Symposium(EMSES2022) においてBEST POSTER AWARD受賞
・The 49th Textile Reserch Symposium (TRS49)において、Award for Excellent Poster Presentation in Textile Research Symposium受賞
隅田 滉史(博士後期課程 物質・材料化学専攻1年)

・国際学術誌への掲載 Inorganic Chemistry,2022,61,17419.(表紙に採択)
・国際学術誌への掲載 Dalton Transactions,2022,51,13716.
・国際学会 Japan-US Workshop on Organic/lnorganic Hybrid Materialsにおいて優秀ポスター賞受賞
稲垣 秦一郎(博士前期課程 電子システム工学専攻2年)

・国際会議 The 31st International Toki Conference on Plasma and Fusion ResearchにおいてBest Student Presentation Award(優秀発表学生賞)受賞
・国際学術論文誌への掲載 to be published in Plasma and Fusion Research.
・国際学術論文誌への掲載 Nucl.Instrum.Methods Phys.Res.A,1036 166857 (2022).
・国際学術論文誌への掲載 Jpn.J.Appl.Phys.,61 SI1009 (2022).
中井 大(博士前期課程 機械設計学専攻1年)

・国際学術雑誌への掲載 Advanced Experimental Mechanicsへの掲載
・可視化情報学会第50回可視化情報シンポジウムにおいてベストプレゼンテーション賞受賞
・国際会議 International Workshop on Advanced Experimental Mechanics for Students and Young Researchers 2022において、The Outstanding Presentation Awards of IWAEM’22受賞
岩崎 鈴加(博士前期課程 物質合成化学専攻2年)

・国際学会誌への掲載 Chemistry A European Journal,2022,28,e202202084.(HOT PAPER選出)
・国際学会誌への掲載 Dalton Transactions,2022,51,13734
2.課外活動
令和4年における課外活動において、特に顕著な成績を挙げ、かつ、課外活動の振興に功績があったと認められる者

表彰者氏名及び対象となった活動
松村 大地(デザイン・建築学課程4年)

・第3回国際切り絵コンクールにおいてスチューデントグランプリ受賞
学生フォーミュラ参戦プロジェクト”Grandelfino”(学生と教員の共同プロジェクト)

・学生フォーミュラ2022年度大会総合優秀賞獲得
・学生フォーミュラ2022年度大会経済産業大臣賞獲得
・学生フォーミュラ2022年度大会ICV総合優秀賞獲得
3.社会活動
令和4年における社会活動において、社会的に高い評価を受け、かつ、本学の名誉を著しく高めたと認められる者

表彰者氏名及び対象となった活動
科学ものづくり教育普及プロジェクト”ぽっけ”(学生と教員の共同プロジェクト)

・舞鶴市明倫小学校オンライン出前授業
・舞鶴市明倫小学校ほか春休みオンライン工作教室
・「青少年のための科学の祭典京都大会」科学教室出展
・「トートdeピクニック」(阪急洛西口駅高架下ひろば)科学教室出展


ページトップへ

令和3年度

学業成績優秀者

所属 表彰者氏名
応用生物学課程4年 杉森 未来
応用化学課程4年 小崎 菜々子
応用化学課程4年 小林 和紀
応用化学課程4年 小川 健太
電子システム工学課程4年 山内 康平
情報工学課程4年 渡邉 紘矢
機械工学課程4年 高橋 直也
デザイン・建築学課程4年 上 ひかり
デザイン・建築学課程4年 羅 佳怡

学術研究活動

表彰者
南部 有理(博士前期課程 応用生物学専攻2年)

・国際学術雑誌への掲載 3件
・国内学会における発表 1件
山本 晃大(博士前期課程 材料創製化学専攻2年)

・日本セラミックス協会 第3回資源・環境関連部会討論会(優秀奨励賞)
・日本材料学会 第157回セラミック材料部門委員会(ヤングプレゼンテーション優秀賞)
・国内学術雑誌への掲載 2件
・国内学会における発表 4件
・経産省戦略的基盤技術高度化支援事業及び高大連携事業への貢献
東野 恭明(博士前期課程 機能物質化学専攻2年)

・化学工学会第52回秋季大会 バイオ部会優秀ポスター賞
・国内学会における発表 2件
中島 雄太郎(博士前期課程 電子システム工学専攻2年)

・第38回プラズマ・核融合学会年会 若手学会発表賞
・国際学術雑誌への掲載 1件
・国際会議における発表 1件
・国内学会における発表 2件
・大学共同利用機関法人自然科学研究機構 核融合科学研究所特別研究員採用
堀川 愛美子(博士前期課程 情報工学専攻2年)

・令和3年電気関係学会関西連合大会 奨励賞
・国際学術雑誌への掲載 1件
・国際学会における発表 1件
・国内学会における発表 1件
山村 彩乃(博士前期課程 機械物理学専攻1年)

・日本材料科学会関西支部 第16回若手シンポジウム 優秀発表支部長賞受賞
・国際学会における発表 1件
・国内学会における発表 4件
布 翔伍(博士前期課程 機械設計学専攻1年)

・可視化情報学会 第49回可視化情報シンポジウム ベストプレゼンテーション賞
・国際学会における発表 1件
・国内学会における発表 3件
生田 海斗(博士前期課程 建築学専攻3年)

・公共建築物設計コンペティションの受賞作品「木陰葺の東屋」が専門誌「新建築」へ掲載
安永 悠乃(博士前期課程 バイオベースマテリアル学専攻2年)

・2021年繊維学会秋季研究発表会 ポスター賞受賞
・国際学術雑誌への掲載 1件
・国内学術雑誌への掲載 1件
・国内学会における発表 1件
青山 拓磨(博士後期課程 物質・材料化学専攻2年)

・国際学術雑誌への掲載 4件
・国際学会における発表 1件
・国内学会における発表 4件
・令和4年度 日本学術振興会特別研究員DC2採用
井上 智好(博士後期課程 電子システム工学専攻2年)

・一般社団法人レーザー学会 学術講演会第42回年次大会 優秀ポスター発表賞
・国際学術雑誌への掲載 9件
・国際学会における発表 2件
・国内学会における発表 4件
・研究助成採択2件
・解説論文2件
・本学ホームページ、日本の研究.com、OPTRONICS ONLINEに研究内容に関する記事掲載
磯田 佳孝(博士後期課程 設計工学専攻1年)

・日本流体力学会 日本流体力学会年会2021 若手優秀講演表彰
・国際学術雑誌への掲載 1件
・国際学会における発表 1件
・国内学会における発表 2件
・令和4年度 日本学術振興会特別研究員DC2採用

社会活動

表彰者
東 崇貴(機械工学課程4年)

・入学以来、継続的に地域密着のものづくり人材育成活動(高等学校における探究授業実施)を実施
・令和3年は、聖ヨゼフ学園日星高等学校普通科特進コースの生徒に対する探究授業を個人で企画し、実施


ページトップへ

令和2年度

学業成績優秀者

所属 表彰者氏名
応用生物学課程4年 西田 晴香
生体分子応用化学課程4年 秋田 楓
高分子機能工学課程4年 池野 裕貴
物質工学課程4年 千代 茜絵
電子システム工学課程4年 野池 峻平
情報工学課程4年 福本 和寿
機械工学課程4年 池田 高浩
デザイン経営工学課程4年 前原 茉莉子
デザイン・建築学課程4年 竹田 朱音

学術研究活動

表彰者
湯浅 春奈(応用生物学専攻2年)

・国際学術誌への掲載 1件
・国内学会発表 2件
小林 亮介(物質合成化学専攻2年)

・国際学術誌への掲載 4件(うちcover feature採用2件)
・国内学会発表 1件
・国内学会ポスター発表 3件
山口 修平(機能物質化学専攻2年)

・第59回電子スピンサイエンス学会年会 優秀ポスター賞
・国際学術誌への掲載 1件
・国内学会ポスター発表1件
稲本 純也(電子システム工学専攻1年)

・国際学術誌への掲載 2件
・国内学会発表 2件
・日本の研究.comに記事掲載
・京都工芸繊維大学ホームページにプレスリリース掲載
・神戸大学ホームページにプレスリリース掲載
横山 雄之(機械設計学専攻2年)

・日本機械学会 関西支部第95期定時総会講演会 メカボケーション学生研究発表 優秀ポスター賞
・国際学術誌への掲載 1件
・国際学会発表 1件
・国内学会発表 3件
山中 波人(機械物理学専攻1年)

・日本材料学会関西支部 第15回若手シンポジウム 優秀発表支部長賞
・国際学術誌への掲載 1件
・国際学会発表 2件
・国内学会発表 3件
丸田 莉奈(バイオテクノロジー専攻3年)

・国際学術誌への掲載 4件
・国際学会発表 1件
・国内学会発表 3件
・独立行政法人日本学術振興会特別研究員DC2
大松 照政(物質・材料化学専攻2年)

・国際学術誌への掲載 1件(back cover採用)
・国内学会ポスター発表 1件
・国際学会ポスター発表 1件
・京都工芸繊維大学基金奨学生採用
・独立行政法人日本学術振興会特別研究員DC2採用
新田 悠汰(電子システム工学専攻1年)

・IMFEDK Poster Paper Award
・国際学術雑誌への掲載 3件
・国際学会発表 2件
・国内学会発表 7件
・2020年度 旭硝子財団奨学プログラム採用
・2019年度パワーアカデミー研究助成 萌芽研究採用

課外活動

表彰者
北村 泰之(建築学専攻2年)

・K-DESIGN AWARD 2020 GRAND PRIZE
・グッドデザイン賞 2020
・35th World Architecture Community Awards 名誉会員及び一般会員賞
・2020 ARCHITECTURE MASTERPRIZE
・DFA Design for Asia Awards 2020 Silver Award(銀賞)
・LOOP Design Awards 2020 Honorable Mention(佳作)
・28TH Asia Pacific Interior Design Awards 2020 Honorable Mention(佳作)
・令和2年度住まいのインテリアコーディネーションコンテスト 新築部門優秀賞
・サンワカンパニーデザインアワード2020 施工事例部門 新人賞
・Novum Design Award 2021 Golden NDA Winner(金賞)
Fliegen20

・第16回全日本学生室内飛行ロボットコンテスト飛行競技 (マルチコプター部門) 第1位ACSL賞
MeasLab

・第18回流れの夢コンテスト 日本機械学会流体工学部門 最優秀賞


ページトップへ

令和元年度

学業成績優秀者

所属 表彰者氏名
応用生物学課程4年 岩手 楓
生体分子応用化学課程4年 小畑 健太郎
高分子機能工学課程4年 NIE YIQUAN
物質工学課程4年 福浦 秀太
電子システム工学課程4年 堀江 竜斗
情報工学課程4年 高田 遼
機械工学課程4年 岡村 直希
デザイン経営工学課程4年 鹿嶋 みのり
デザイン・建築学課程4年 内田 陸王

学術研究活動

表彰者
村岡 夕香(応用生物学専攻2年)

・「Brain Research」他、国際学術雑誌への掲載 4件
・国際学会における発表 1件
・国内学会における発表 1件
・著書 1件
木谷 友子(材料創製化学専攻1年)

・日本セラミックス協会 第1回資源・環境関連材料部会討論会 優秀賞
・International Conference on Traditional and Advanced Ceramics(ICTA) 2019 Best Poster Award
・UNITECR 2019 Excellent Presentation Award for Outstanding Paper
・国際会議における発表 2件
・国内会議における発表 2件
・著書 1件
長野 翔(物質合成化学専攻2年)

・日本化学会秋季事業 第9回CSJ化学フェスタ2019 優秀ポスター発表賞
・国際学術誌への掲載 1件
・国際学会における発表 1件
・国内学会における発表 2件
津田 哲昌(機能物質化学専攻1年)

・化学工学会姫路大会2019 優秀研究発表賞
・国内会議における発表 1件
長谷川 将(電子システム工学専攻2年)

・IEEE Electron Devices Society Kansai Chapter(EDS) 2019 IMFEDK Poster Paper Award
・国際学術誌への掲載 2件
・国際会議における発表 2件
・国内会議における発表 4件
・「Journal of Applied Physics」 掲載論文が本学HPのNews記事に掲載
・日本学術振興会特別研究員採用
成田 翔(情報工学専攻2年)

・国際論文誌「Internaitonal Journal of Software Innovation(IJSI)」への論文掲載
・国際会議における発表 1件
・著書 1件
光山 容正(機械物理学専攻1年)

・ICASP5 and CSSCR5 Best Poster Award
・日本材料学会 第5回材料WEEK若手学生研究発表会 ベストプレゼンテーション賞
・日本鉄鋼協会 第177回春季講演大会学生ポスターセッション 努力賞
・国際会議における発表 2件
・国内会議における発表 4件
中谷 康寛(機械設計学専攻2年)

・可視化情報学会 第47回可視化情報シンポジウム ベストプレゼンテーション賞
・国内論文誌への掲載 1件
・国際学会における発表 1件
・国内学会における発表 4件
由利 光(建築学専攻3年)
生田 海斗(建築学専攻1年)

・広島県主催 ひろしま建築学生チャレンジコンペ2019 最優秀作品賞
辻 爽太郎(バイオベースマテリアル学専攻2年)

・第6回FCCAシンポジウム グライコサイエンス若手フォーラム2019 ポスター賞
・国際論文誌への掲載 4件
・国際会議における発表 1件
・国内会議における発表 6件
森 祐貴(バイオテクノロジー専攻2年)

・国内論文誌への掲載 2件
田中 進(物質・材料化学専攻3年)

・第68回高分子学会年次大会 優秀ポスター賞
・国際論文誌への掲載 3件
・国内会議における発表 11件
・新素材イノベーションラボ若手研究交流会を世話人として企画開催
田原 大祐(電子システム工学専攻3年)

・IEEE EDS Kansai Chapter IMFEDK Best Paper Award
・国際学術誌への掲載 1件
・国際会議における発表 4件
・国内会議における発表 5件
・特許出願 5件
・研究助成等 採択 3件
坂根 慎治(設計工学専攻3年)

・「Acta Materialia」他、国際論文誌への掲載 7件
・国際会議における発表 14件

課外活動

表彰者
R‐fliegen

社団法人日本航空宇宙学会主催 第15回全日本学生室内飛行ロボットコンテスト飛行競技(マルチコプター部門) 第1位 OBK賞
サイエンスインカレチャレンジプロジェクト2018

文部科学省主催 第8回サイエンスインカレ
口頭発表部門 サイエンス・インカレ・コンソーシアム奨励賞
京都三大学学生交流会

「京都三大学学生交流会」の結成および三大学学生交流企画「学生がつくるグッとくる授業」の開催
授業以外で学び交流しながら共同化授業の充実や改善に向けた提案を行う学生FD活動を自主的に行った。


ページトップへ

平成30年度

学業成績優秀者

所属 表彰者氏名
応用生物学課程4年 湯浅 春奈
生体分子応用化学課程4年 峯山 瑞生
高分子機能工学課程4年 谷口 有雅
物質工学課程4年 水谷 仁美
電子システム工学課程4年 伊藤 大貴
情報工学課程4年 荒木 咲也
機械工学課程4年 森川 慎一朗
デザイン経営工学課程4年 山根 圭太
デザイン・建築学課程4年 下出 大貴
先端科学技術課程4年 平岡 達也

学術研究活動

表彰者
須田 晃治郎(応用生物学課程4年)

・第18回日本ミトコンドリア学会年会 口頭発表 最優秀発表賞
・国際論文誌掲載 3件
・国内会議における発表 6件
平島 智貴(応用生物学専攻2年)

・RNAフロンティアミーティング2018 ベストプレゼンテーション賞
・国際論文誌掲載 2件
・研究助成採択 1件
鷲島 光一朗(材料創製化学専攻2年)

・耐火物技術協会第31回年次学術講演会 奨励賞
・国際論文誌掲載 2件
・国内論文誌掲載 2件
・国内会議における発表 6件
渡 優有(機能物質化学専攻2年)

・第8回4大学連携研究フォーラム 最優秀賞
・国内会議における発表3件
佐藤 遼太郎(機械物理学専攻2年)

・The 9th International Conference on Multiscale Materials Modeling(MMM2018) Poster Award
・日本鉄鋼協会関西支部・日本金属学会関西支部
 平成30年度鉄鋼プロセス研究会・材料化学研究会 合同研究会 優秀発表賞
・国際論文誌掲載 1件
・国際会議における発表 2件
赤池 聖公(電子システム工学専攻2年)

・AAPPS-DPP2018において招待講演者に選出
・国際論文誌掲載 1件
・イオン漏洩の詳細解明と抑制方法提示の業績について本学HPにNews記事として掲載
片桐 啓吾(電子システム工学専攻2年)

・2018 Energy and Sustainability for Small Developing Economies Best Paper Award
・国際会議における発表 2件
・国内論文誌掲載 1件
・イノベーション・ジャパン2018~大学見本市&ビジネスマッチング~での組織展示において、中心的役割を担った。
滝下 直人(電子システム工学専攻2年)

・IEEE Photonics Society Kansai Chapter Best Student Presentation Award
・The University of Texas at Arlingtonにおける研究活動及び帰国後の技術開発。3ヶ月の滞在中に次世代WDM光通信用に新原理に基づく高性能光学素子を考案し、帰国後、数名の学生で研究グループを結成、指導し、その技術分野の進展に尽力した。
山田 晃大(電子システム工学専攻2年)

・2018年度コンピュータサイエンス領域奨励賞(IPSJ Computer Science Research Award for Young Scientists)
・DAシンポジウム2018年 最優秀ポスター発表賞
・国際論文誌掲載 1件
・国際会議における発表 2件
・国内会議における発表 2件
・特許出願
宮木 光(先端ファイブロ科学専攻2年)

・日本材料学会塑性工学部門委員会優秀学生講演発表賞
・国際会議における発表 2件
・国内会議における発表 2件
田中 進(物質・材料化学専攻2年)

・International Polymer Conference 2018 Young Scientist Poster Award
・有機典型元素化学討論会 優秀ポスター賞
・国際論文誌掲載 1件
・国際会議における発表 2件
・国内会議における発表 2件
南 沙央理(物質・材料化学専攻2年)

・日本レオロジー学会第45年会 Best Presentation 賞
・国際論文誌掲載 4件
・国際会議における発表 2件
・国内会議における発表 5件
・日本学術振興会特別研究員採用

課外活動

表彰者
森川 真帆(機械工学課程4年)

・第31回全日本理工科系大学空手道選手権大会 女子個人形(優勝)・女子個人組手(第3位)
ROBOCON挑戦プロジェクト

・第8回キャチロボバトルコンテスト優勝

社会活動

表彰者
環境・エネルギー教育普及プロジェクト TeChLover

京都工芸繊維大学学生と教員の共同プロジェクト「環境・エネルギー教育普及プロジェクト”TeChLover”による、ものづくり教育普及推進活動
(具体的な活動実績)
・科学・ものづくり教室への多数の出展(ゼストサマーフェア2018、知の拠点あいち、他5件)
・京都工学院高等学校の授業支援、同校サイエンスクラブの活動支援
・「日本工業教育経営研究会・日本工業技術教育学会 第28回工業教育全国研究大会」にて発表(京都工学院高等学校教員と共同)


ページトップへ

平成29年度以前の学生表彰者はこちら