学生の受賞

平成30年度

受賞
年月日
受賞のタイトル 受賞者
(氏名・所属)
H30.9.21 RNA フロンティアミーティング2018 ベストプレゼンテーション賞(MBL賞)
【MBL(株式会社 医学生物学研究所)】
応用生物学専攻M2
平島 智貴
H30.9.19 2018年化学工学会第50回秋季大会バイオ部会学生ポスターセッション
バイオ部会優秀ポスター賞
【公益社団法人 化学工学会】
機能物質化学専攻M2
井上 順允
H30.9.19 2018年化学工学会第50回秋季大会バイオ部会学生ポスターセッション
バイオ部会優秀ポスター賞
【公益社団法人 化学工学会】
機能物質化学専攻M2
高井 あまね
H30.9.19 2018年化学工学会第50回秋季大会バイオ部会学生ポスターセッション
バイオ部会優秀ポスター賞
【公益社団法人 化学工学会】
機能物質化学専攻M1
武田 真由子
H30.9.8 第29回基礎有機化学討論会 ポスター賞
【基礎有機化学会】
物質合成化学専攻M2
佐々木 寛
H30.9.6 International Rubber Conference 2018
1ST RUNNERーUP POSTER PRESENTER
【The Plastic and Rubber Institute Malaysia
International Rubber Conference Organization】
物質・材料化学専攻D1
宮地 皓佑
H30.8.30 DAシンポジウム2018 優秀ポスター発表賞
【一般社団法人情報処理学会 システムとLSIの設計技術研究会】
電子システム工学専攻M1
小島 健太郎
H30.8.21 第8回フッ素化学若手の会 優秀ポスター賞
【日本フッ素化学会】
物質・材料化学専攻D1
公文 達也
H30.8.10 第18回若手研究者のためのサマースクール ポスターセッション特別賞
【未来エネルギー研究協会】
電子システム工学専攻M1
正道 有
電子システム工学専攻M1
劉 徳岩
H30.8.2 第4回学生実施コンペ「自由が丘」×「すむ+かたち」 優秀賞(ブロンズ)多田賞
【株式会社ラ・アトレ】
建築学専攻M3
田中 翔太
建築学専攻M3
獅子島 啓太
H30.7.28 第3回まちを楽しくするストリートファニチャーデザインコンペ 佳作 YOKOHAMA賞
【ストリートファニチャー運営委員会】
建築学専攻M3
田中 翔太
建築学専攻M2
松浪 崇斗
H30.7.27 第13回公益財団法人日本セラミックス協会関西支部学術講演会 学生講演賞
【公益財団法人日本セラミックス協会関西支部】
材料制御化学専攻M2
松原 あかり
H30.7.27 The 27th International Liquid Crystal Conference
Soft Matter Poster Award
【Royal Society of Chemistry】
材料創製化学専攻M1
竹部 朝香
H30.7.10 2018年日本建築学会 優秀卒業論文賞
【一般社団法人 日本建築学会】
材建築学専攻M1
玉井 浩登
H30.6.29 公益社団法人精密工学会2018年度関西地方定期学術講演会 ベストポスタープレゼンテーション賞
【公益社団法人 精密工学会関西支部】
機械設計学専攻M2
奥野 譲
H30.6.19 10th US-Japan Hybrid Materials Workshop Poster Presentation Award
【ACS Macro Letters】
物質・材料化学専攻D1
山澤 千恵子
H30.6.15 第7回JACI/GSCシンポジウムGSCポスター賞
【公益社団法人 新化学技術推進協会】
物質合成化学専攻M2
藤井 駿一
H30.6.13 Ultrasonics 2018 Excellent Poster Presentation
【PROTEOMASS Scientific Society】
材料制御化学専攻M1
梶 修蔵
H30.6.10 第5回CMAS Master’s Finswimming World Cup 2018
4X100 Surface-Woman-R2 1位
【CMAS(World Confederation of Underwater Activities)】
バイオテクノロジー専攻D1
石崎 陽子
H30.6.10 第5回CMAS Master’s Finswimming World Cup 2018
50 Apnoea-Woman-V3 3位
【CMAS(World Confederation of Underwater Activities)】
バイオテクノロジー専攻D1
石崎 陽子
H30.6.10 第5回CMAS Master’s Finswimming World Cup 2018
200 Surface-Woman-V3 2位
【CMAS(World Confederation of Underwater Activities)】
バイオテクノロジー専攻D1
石崎 陽子
H30.5.19 第19回関西グライコサイエンスフォーラム 口頭発表奨励賞
【日本応用糖質科学会 近畿支部】
物質合成化学専攻M2
大坪 智美
H30.5.17 日本レオロジー学会第45年会
Best Presentation賞
【一般社団法人 日本レオロジー学会】
材料制御化学専攻M2
竹部 朝香
H30.5.17 日本レオロジー学会第45年会
Best Presentation賞
【一般社団法人 日本レオロジー学会】
物質・材料化学専攻D2
南 沙央理
H30.4.27 The 4th Biomedical Imaging and Sensing Conference
Best Student Paper Award
【The 4th Biomedical Imaging and Sensing Conference(BISC’18)
The International Society for Optics and Photonics(SPIE)】
電子システム工学専攻M1
清水 一希
H30.4.23 第31回耐火物技術協会年次学術講演会
奨励賞
【耐火物技術協会】
材料創製化学専攻M2
鷲島 光一朗
H30.4.23 第31回耐火物技術協会年次学術講演会
奨励賞
【耐火物技術協会】
材料創製化学専攻M2
佐野 嵩幸
H30.4.23 第31回耐火物技術協会年次学術講演会
奨励賞
【耐火物技術協会】
物質・材料化学専攻D3
Jiraprabha KHAJORNBOON

学生の過去の受賞はこちらから

学部・大学院・センター